Mairie de Maroeuil
3, rue du Général Leclerc
62161 Maroeuil
Tél : 03 21 24 56 56
LA COMMUNE / Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal

Maire

M. Jean-Marie TRUFFIER

1er Adjoint : M. Jean-Paul DELATTRE, Adjoint en charge de l’entretien des bâtiments publics et des petits travaux   

 2ème AdjointeMme Sophie RICQUART, Adjointe en charge des affaires sociales, aux écoles et activités périscolaires - Déléguée communautaire

 3ème AdjointM. Aldo BALESTRA, Adjoint en charge des affaires financières, de l’urbanisme, des grands travaux et du sports - Délégué communautaire

 4ème Adjointe : Mme Chantale CARREZ, Adjointe en charge des ainés et des manifestations patriotiques

5ème Adjoint : M. Éric NOREZ, Adjoint en charge de l’environnement et de l’écologie

 

Les Conseillers Délégués

Sylvia MARTIN, Déléguée en charge de la sécurité et de la jeunesse

Michel PUCHOIS, Délégué en charge des commerçants et de l’artisanat local

 

Les Conseillers Municipaux

ENDTER Corinne

FINET Dimitri

FOUCART Stéphanie

BOURDREL Adrien

FINET Marjorie

BESINGUE Frédérique

LANCRY Georges

DEBOVE Marcel

LAINE Marina

DEFRANCE Francoise

LENFANT Valérie

Commissions municipales

Commission "Finances" : Aldo BALESTRA, Eric NOREZ, Michel PUCHOIS, Sophie RICQUART, Jean-Paul DELATTRE, Frédérique BESINGUE, Marcel DEBOVE.
 
Commission "Culture, Fêtes et Cérémonie, Patrimoine" : Eric NOREZ, Stéphanie FOUCART, Corinne ENDTER, Chantale CARREZ, Georges LANCRY.

Commission "Travaux, Sécurité" : Membres : Jean-Paul DELATTRE, Adrien BOURDREL, Sylvia MARTIN, Michel PUCHOIS, Aldo BALESTRA, Eric NOREZ, Georges LANCRY, Marina LAINE, Marcel DEBOVE.

Commission "Communication" : Marjorie FINET, Corinne ENDTER, Chantale CARREZ, Sylvia MARTIN, Aldo BALESTRA, Georges LANCRY.

Commission "Affaires Scolaires" : Sophie RICQUART, Sylvia MARTIN, Dimitri FINET, Adrien BOURDREL, Stéphanie FOUCART, Marjorie FINET, Frédérique BESINGUE, Corinne ENDTER, Marina LAINE, Francoise DEFRANCE.

Commission "Environnemment, Cadre de Vie" : Eric NOREZ, Michel PUCHOIS, Stéphanie FOUCART Adrien BOURDREL, Sylvia MARTIN, Dimitri FINET, Francoise DEFRANCE, Georges LANCY, Marina LAINE.

Commission "Jeunesse et Sports" : Sylvia MARTIN, Dimitri FINET, Aldo BALESTRA, Chantale CARREZ, Marjorie FINET.

Commission "Urbanisme" : Aldo BALESTRA, Jean-Paul DELATTRE, Michel PUCHOIS, Eric NOREZ.

Commission "Commerce et Artisanat" : Michel PUCHOIS, Frédérique BESINGUE, Chantale CARREZ, Stéphanie FOUCART, Eric NOREZ, Georges LANCRY.

Commission extra-municipales

Mise en place d'un groupe scolaire et d'une restauration municipale :

Sophie RICQUART, Sylvia MARTIN, Dimitri FINET, Adrien BOURDREL, Stéphanie FOUCART, Chantale CARREZ, Marjorie FINET, Marina LAINE, Marc DESMAREST, Justine ANSART.

Nouveau quartier Champs Cabaret :

Jean-Paul DELATTRE, Adrien BOURDREL, Sylvia MARTIN, Michel PUCHOIX, Aldo BALESTRA, Eric NOREZ, Jean-Marie PUCHOIS, Marina LAINE, Marcel DEBOVE.